28.09.2010

Эксперимент на себе.Компьютер и здоровье человека.

     Как влияет компьютер на здоровье человека ? Я никогда не задавался этим вопросом, пока сам не прочувствовал на себе что разговоры на эту тему имеют под собой очень веские основания для того, что бы затронуть этот вопрос.
     Я человек наблюдательный по отношению к процессам происходящим в моем организме, потому что стараюсь вести здоровый образ жизни и чутко чувствую изменения происходящие во мне.
      По утрам делаю зарядку, затем окатываюсь холодной водой, это святое. Отдаю предпочтение вегетарианскому питанию, Практикую два раза в месяц короткое голодание. Но решил поставить эксперимент на себе, и делюсь с вами результатами.


      В качестве предисловия напомню, что раньше имел активную работу - делал камины, печки, и прочие строительные работы. Что бы чувствовать себя хорошо на тот момент хватало непродолжительной утренней зарядки, уклон  давал на позвоночник, и пресс. Потому что что бы не отрос живот, какая бы тяжелая работа не была, если не упражнять пресс, то живот будет потихоньку расти. Этого мне хватало что бы быть в отличной форме. 
       В виду кризиса и прочих катаклизмов в моей жизни, увлекся я не на шутку работой за компьютером, и торчу за ним целыми сутками. Изучаю веб. дизайн, веду этот блог, и мучу еще не один. Все это требует отдать уйму времени и сил, что бы получились какие то результаты от работы. 
      Когда увлекся не на шутку,  как говорят, забил на зарядку, и с головой ушел в работу с утра до ночи, а то и спал через день, чего сейчас стараюсь не делать.

   Проблема первая появилась через месяц. Конкретный прострел в позвоночнике, в поясничном отделе, когда я не мог даже пошевелиться в течении нескольких дней. Для тех кто не читал  о проблемах со спиной я писал ранее, в статье "Лечение позвоночника " Часть 2.  После чего когда поставил себя на ноги я быстро вспомнил о зарядке , и о здоровом образе жизни. 
       Естественно я восстановился быстро, и привел себя в надлежащий вид, зарядка, упражнения для позвоночника, пресс в усиленном режиме, и остальные мышцы в умеренном режиме. Я всегда слежу за тем что бы мое тело выглядело в надлежащем виде , как подобает уважающему себя мужчине. Одним словом здоровье и вид поправил, и старался больше не сидеть по ночам.
     Но компьютерный бизнес, наука тонкая, и  поставив себе новые цели в освоении большого количества знаний, и увлекшись работой. я уже как ровно месяц , то есть с конца августа забил на зарядку, да и перекусывать стал все больше , чай да булка с маслом. 
     Будучи в хорошей форме. всего за месяц, я оброс изрядной прослойкой жира, особенно в области живота , это раз. Появились тревожные симптомы не нормальной работы желудочно кишечного тракта, и это не удивляет, потому что с утра до ночи сидишь за компьютером, движение тела минимальны. Задница болит, на стул смотреть уже не могу, хотя он очень удобный, так я считал раньше. Глаза - потеряли свой блеск, в них ощущается сухость, их пощипывает. Не смотря на то что упражнения для глаз делаю и промываю их, кстати помогает, и очень освежает их, об этом в статьеупражнения для глаз и их промывание с целью оздоровления для тех кто не читал. Зрение у меня стопроцентное , не жалуюсь, но к вечеру текст перед глазами плывет, особенно если он на белом фоне, посему я и выбрал для этого блога зеленый. 
       В остальном компьютер меня развивает, дает знания , которые здесь можно получить фактически на любую тему, В игры я не играю. по порносайтам не лажу, каждому свое. Для меня компьютер становится  инструментом  для заработка, учителем, развлекает меня если хочется пообщаться , предоставит вниманию любой фильм, если хочется отвлечься, где что искать уже знаю.
      Но вывод ребята один, особенно для тех у кого работа связана с компьютером и человек за ним проводит основную массу времени.
       Если не заниматься своим здоровьем, то с ним довольно быстро можно будет распрощаться, и это не шутка. 
       Посему, заканчиваю свой эксперимент, и буду стараться без провалов во времени. Свое тело  и  здоровье я как всегда восстановлю в короткий срок. Но с учетом того что и дальше буду по долгу торчать за компом . и юзать по просторам интернета, стал понимать, что зарядки тут уже мало , и считаю нужным начать утренние пробежки, по утрам. Ну а если перед сном, еще выбраться пройтись пешочком, немножко, то будет вообще прекрасно. 
        Ниже вашему вниманию короткое видео  с упражнениями йоги, которые можно сделать даже в офисе фактически не вставая с кресла. Этого конечно не достаточно, но такие перерывы в рабочее время очень даже рекомендую. Упражнение "косоглазый", для глаз, в конце ролика, вызовет у вас улыбку. Хороший мини комплекс, особенно для женщин. 
       
       
    


     Ну а если бы в офисе или дома есть турник, это будет вообще прекрасно, если будет возможность повисеть, подтянутся, и даже качнуть пресс можно.
     На своем сайте я стараюсь размещать только интересную информацию посему если вы еще не являетесь подписчиком то сделайте это на боковых панелях слева внизу или справа вверху, введя адрес своего почтового ящика, или перейдите к подписке по этой мерцающей ссылке, и при выходе новых публикаций вы будете получать уведомление на указанный вами адрес.
     Желаю всем хорошего здоровья

2 комментария:

Ольга комментирует...

Игорь, Вы затронули очень нужную и важную тему. Учитывая то, что большинство пользователей много времени проводят за компьютером, вопрос о сохранении здоровья выступает на передний план. Возможно, что кого-то Ваша статья заставит призадуматься.
Спасибо.

autor комментирует...
Этот комментарий был удален автором.