27.07.2010

Промывание глаз с целью их оздоровления.

     Промывание глаз в Индии называют ( чакшу дхаути ) , и считают эту процедуру необходимой, в связи с способностью глаз накапливать слизь которая мешает их световой проводимости и является токсичной.
     Токсические вещества способны накапливаться и в сетчатке глаза. Именно поэтому глаза нуждаются в очищении.

     Промывание глаз чистой холодной водой дает ряд положительных эффектов. А именно поддерживает необходимый тонус глазодвигательных мышц, предохраняет от близорукости, дальнозоркости, астигматизма , конъюнктивита,  опущения века,  глаукомы и многих других нарушений. И способствует в излечении некоторых из этих недугов.

     Когда мы умываемся, надо стараться что бы холодная вода ( не теплая, а именно холодная )  попадала в открытые глаза. Можно налить холодную воду в тазик и опустить туда лицо , и открыв глаза немного поморгать. За то что в водопроводной воде содержится хлорка, переживать не следует , так как она принесет намного меньше вреда чем иссушение глазных яблок или глазные болезни. Хорошо будет промыть глаза и в горной речке, и в чистом озере, роднике или просто купаясь в чистом озере или море погрузиться в воду с открытыми глазами.
     Лично я практикую еще такое упражнение , его также рекомендуют для очищения слезных каналов и улучшения зрения.
     На восходе и закате солнца , когда  оно не сильно яркое, надо смотреть под солнце , то есть сосредоточить свой взгляд не на солнце а под ним , и смотреть не моргая пока не пойдут слезы. Когда слезы пошли , перестаем смотреть на солнце. Это упражнение я практикую около 20 лет , потому что узнал о нем еще в юности. Практикую постоянно и имею стопроцентное зрение.

              Комплекс упражнений который помогает улучшить зрение.

  • Двигаем глазными яблоками направо и налево по горизонтали и до упора.
  • Двигаем глазами по вертикали : вверх - вниз - вверх - вниз.
  • Делаем круговые движения глазами : по часовой стрелке , затем против часовой стрелки.
  • Затем сжимаем и разжимаем веки в быстром темпе.
  • затем двигаем глазными яблоками по диагонали : скашиваем глаза в левый нижний угол , затем переносим взгляд по левому краю вверх., после переносим взгляд по диагонали в правый нижний угол , затем по правой стороне вверх. затем по диагонали вниз в левый нижний угол, и так крутим что то вроде восьмерки.
  • Дальше сводим глазные яблоки  к переносице для чего подносим к носу палец и в момент его движения наблюдаем за ним. 
  • После нужно часто поморгать.
  • Дальше , подходим к окну и смотрим в начале на предмет который расположен близко к вам , например оконная ручка, затем переносим взгляд на самые дальние предметы которые можно увидеть за окном и стараемся их рассмотреть.
         Каждое из этих упражнений нужно повторить около 5 -10 раз в каждом направлении.

     Это полезно всем, и особенно людям которые много времени сидят за компьютерами.
     Есть у меня знакомая, Елена  Салтанова, которая по роду своей деятельности долго сидит за монитором, отдыхает только когда идет спать. От рутинной работы часто бывает что  текст плывет перед глазами. Когда наступает такой момент она промывает глаза  и выполняет вышеуказанный комплекс упражнений, после чего возвращается к работе. Усталость с глаз как рукой снимает.
     Хотите быть в курсе новостей  сайта *Мы делаем здоровье сами *  тогда не откладывая впишите свой email  адрес . Это можно сделать на боковой панели. Здесь только ценная информация , которую должен знать каждый человек которому не безразлично его здоровье.  

Комментариев нет: