14.09.2010

Виды дыхания. Правильное дыхание. Часть 2

         Существуют разные виды дыхания.  Когда мы дышим полной грудью, мы редко задумываемся что дыхание - это основа жизни. Но о том что от правильного дыхания зависит состояние физического здоровья помнить надо.
          Возьмем тех же йогов. Они различают четыре вида дыхания:


          Верхнее дыхание - это дыхание расширяет грудную клетку и поднимет плечи и ключицу. При этом дыхании используется только верхняя часть легких, самая маленькая по величине. Такого дыхания нужно избегать, если человек желает быть здоровым. Этот вид дыхания распространен у людей которые занимаются пением ,  ораторством , читают лекции и тому подобное. Этот вид дыхания порождает не мало болезней связанных с голосовыми связками и дыхательными органами . К нему склонны так же люди которые дышат ртом, в виду неисправной работы носа.
          Среднее дыхание - это межреберный вид дыхания, он безусловно лучше чем верхнее дыхание, но является тоже мало эффективным , но им пользуется большая часть населения нашей планеты. Но я на нем тоже не буду заострять внимание. Лучше поговорим здоровых видах дыхания. 
          К ним относится :
          Нижнее дыхание -  это дыхание считается наиболее полноценным, так как у легких наибольшая свобода действия, чем при верхнем и среднем дыхании. Но тем не менее все эти виды имеют недостатки , а именно ; верхнее дыхание задействует только верхнюю часть легких, среднее , только среднюю часть, соответственно нижнее в основном только нижнюю часть. Ни одно из них не дает полноценной работы легким.
           Посему йоги советуют практиковать полное дыхание, которое лишено всех недостатков предыдущих трех видов. 
           Полное дыхание.
           Соединяет в себе все хорошие стороны верхнего, среднего и нижнего дыхания, исключая их недостатки. Приводя в движение весь аппарат наших легких , полное дыхание заставляет работать  каждый мускул дыхательной системы, все альвеолы, каждую их клеточку, что способствует лучшему проветриванию легких. А ведь давайте вспомним о том что застоявшийся воздух в легких не сулит ничего хорошего и в Аюрведе застоявшийся воздух сравнивают с нечистотами желудочно кишечного тракта, об этом я писал ранее(
устройство наших легких, и об упражнении посредством которого можно их проветрить )
           Хочу отметить , что полное дыхание - это прямое возвращение к Природе. Близкий к природе дикарь или первобытный человек и здоровый ребенок цивилизованных народов дышат именно так - полным дыханием. Но цивилизованный человек, привыкая к ненормальному образу жизни, ненормальной одежде, ненормальной пище, утрачивает нормальное полное дыхание. 
                    Короткий фильм о полном дыхании


           Теперь немного поговорим о полном дыхании о том, какие ощущение могут возникнуть у вас на протяжении уже конкретного упражнения полного дыхания. Это упражнение практикуют йоги и относится оно уже к пранаяме. Что при этом происходит когда человек практикует это упражнение длительное время ?
           При выполнении контроля над дыханием по определенной схеме в определенный момент изменяется состояние сознания, восприятие делается совсем иным. Для каждого человека это происходит по-своему. Для меня, например, это было ощущение растворения в своем дыхании, при этом оно становится необычайно приятным. Это можно сравнить с определенной «расфокусировкой» самовосприятия: сознание становится расплывчатым и менее четким. Вы как бы уплываете в некий сон , погружаетесь в иное, приятное состояние сознания. Постепенно внешнее начинает уходить от вас, звуки начинают глохнуть. Сознание сужается, и вы погружаетесь в свое собственное дыхание. Ощущение чрезвычайно приятное, возникает полный психологический комфорт, пропадают отрицательные эмоции. При выходе из пранаямы вы ощутите себя полностью отдохнувшим.


          Как определить, верно или неверно выполняется полное дыхание?    Если возникают одышка, сердцебиение, чувство дискомфорта, напряжение в мышцах лица, ушах, потливость и другие неприятные ощущения, упражнение следует прекратить. Попытайтесь проанализировать возможные ошибки и через несколько дней повторить практику. Во время дыхания не должно возникать неприятных ощущений. Вы должны помнить, что дыхательные упражнения,  являются чрезвычайно эффективными и при чрезмерном усердии, могут привести к ухудшению здоровья. Поэтому не спешите форсировать события, соблюдайте умеренность.

          Теперь о технике самого упражнения :
             Полное дыхание всегда происходит в определенном ритме. Вдох и выдох – самый простой дыхательный цикл, он наиболее естественен, с него надо и начинать. В природе мы дышим так что выдох обычно длиннее вдоха приблизительно в 2 раза. Начинать рекомендуют с цикла: 10 секунд на вдох и 20 секунд на выдох. Именно с такого ритма начинают проявляться эффекты полного дыхания. Количество циклов увеличивайте постепенно. Обязательно контролируйте длину вдоха и выдоха.   Контроль над длительностью вдоха и выдоха осуществляете примерно,  можно конечно применять и часы. Но не никогда не ориентируйтесь на сердце, а то заработаете сердечные заболевания  В дальнейшем можно приобщить к дыханию задержку после вдоха и после выдоха.
          Это  дыхательные упражнения выполняются в сидячих, наиболее удобных позах. Позвоночник при этом должен быть прямым, как антенна. Но начинающим проделать такое бывает довольно-таки сложно. Для поддержания позы необходимы определенные мышечные усилия, которые отвлекают от контроля над дыханием. Поэтому для новичков часто рекомендуют позу лежа на спине (шавасану). В таком положении позвоночник всегда прямой, и вы можете сосредоточиться на выполнении дыхательных упражнений . Но в этой позе есть один недостаток: если вы расслабитесь более чем положено, вы легко можете уснуть, а это нежелательно.
          Когда мы практикуем полное дыхание, в организме появляется повышенное содержание углекислоты, что способствует лучшему газообмену и более качественному усвоению кислорода . Практикуя это упражнение со временем улучшается обмен веществ всего организма, синхронизируются биоритмы организма, становиться сильнее иммунная система организма, человек становится более спокойным и уравновешенным. Мировосприятие становится более сочным и красочным. 
           Положительной чертой этого упражнения является еще так же то , что практикующий получает полноценный отдых в течении примерно 30 -40 минут. И это только небольшая часть того что можно получить при практике полного дыхания йоги.
          Быстрых результатов тут конечно не будет, как при холотропном дыхании, но через пару месяцев практики результаты в плане здоровья уже появятся . 
   
          Короткое видео о правильном дыхании, уроки которого начинают преподавать в некоторых школах, даже с использованием компьютерной техники.





      Позже мы еще не раз вернемся  к дыхательной гимнастике, и дыхательный упражнениях пранаямы.
      Желаю всем крепкого здоровья.

Комментариев нет: