09.09.2010

Дыхательная гимнастика. Дыхательные упражнения. Часть 1

      Существует абсолютная зависимость самочувствия человека, от его дыхания. Ведь дыхание это основа жизни. При дыхании мы получаем жизненную энергию из окружающего пространства.  Дыхательные упражнения при разумном подходе с сочетанием свежего воздуха в помещении часто помогают человеку уйти от медикаментов. Именно Дыхательные упражнения помогают справится с целым рядом проблем современного мира. С синдромом хронической усталости, депрессии, перепадами настроения .
       Установлено, что если дышать в радостном темпе, то через короткое время почувствуешь радость. Так же дыханием можно вызвать тревогу, печаль, страх, потому что каждой эмоции соответствует свой дыхательный ритм.


       Дыхательный ритм имеет большое значение для спортсменов, потому что если не соблюдать некоторых правил то о больших достижениях можно и не мечтать.
       Контроль и естественный подход к правильному дыханию ведет к увеличению в два, в четыре раза к эффективности тренировок. И человек который контролирует свое дыхание и правильно дышит достигает результатов за две три недели, чего не достиг бы при тех же самых тренировках за два три месяца без контроля за своим дыханием.
       Но что же происходит, когда мы дышим ? Здесь так же скрыто от нашего понимания не мало тайн.
        Когда мы вдыхаем , наши легкие наполняются воздухом. Далее кислород поступает в органы и ткани, а затем в клетки, где происходят окислительные реакции необходимые нам для обмена веществ. И здесь ученые пришли к интересному выводу. Кислород столь важный для нашей жизни и ее процессов, может быть опасным врагом для нашего здоровья. Наука называет это - парадокс кислорода. Один из известных ученых Бернел назвал кислород одним из самых сильных ядов на планете , который с одной стороны обладает токсическими свойствами, с другой стороны сыграл важную роль в процессах эволюции всего  живого на планете. Но при ряде патологических воздействий, например при воспалительных заболеваниях, опухолевых заболеваниях , активные формы кислорода играют  важную роль в механизмах развития тех или иных заболеваний.
        Человек делает в среднем 1000 вдохов в час, и при упрощенном взгляде наш организм похож на костер, в котором сгорают питательные вещества, и проходят реакции окисления. Чем быстрее и больше поступает в организм кислорода, тем быстрее этот костер прогорит.
        Исходя из этого можно говорить о связи дыхания и продолжительности жизни. Чем медленнее и спокойней дышишь, тем дольше живешь. Пример для сравнения :
        Собака делает около 40 вдохов в минуту, человек 17 , черепаха от одного до трех вдоха . И тут выявляется закономерность , смотрите. Собака живет в среднем 20 лет, человек 70, черепаха почти 500. И в этих закономерностях скрыта еще одна тайна дыхания.
        Вы никогда не задумывались, почему основная масса долгожителей живет именно в горных районах, причем там воздух разряжен и кислорода в нем присутствует меньше.
       Оказывается , каждый из нас в начале своего жизненного пути почти не нуждается в кислороде. С момента зачатия плод развивается в условиях  кислородного лимита, именно поэтому и возможны роды в воде. Ведь малыш, все девять месяцев тренируется жить в условиях гипоксии, где понижено содержание кислорода.
        Оказывается в нашей жизни главенствующую роль играет так же и углекислый газ, так как он занимает важную роль в процессах переноса кровью кислорода. И именно углекислый газ тормозит образование активных форм кислорода, и защищает клетки от разрушения, а его дефицит,  приводит к различным заболеваниям. Но что интересно. Когда человеку не хватает кислорода, он это чувствует, так как наш организм снабжен специальными рецепторами которые сигнализируют нам об этом. Но когда организму не хватает углекислого газа, человек сигналов не получает.
        Для хорошего здоровья человека содержание углекислого газа в крови должна составлять 6,5% . И порою как считают ученые только значение этого параметра зачастую отличают больного человека , от здорового.
        Но что самое важное, что на этот показатель не могут повлиять ни какие лекарства и физео процедуры. Содержание углекислого газа в организме можно регулировать только тренировками дыхания. И человек способен сделать это в любом возрасте.
        И величайшая тайна дыхания еще в том, что природа наделила нас способностью регулировать процесс дыхания сознательно, и самим исцеляться . Ведь человек наверное единственное существо на планете, которое может сознательно управлять своим дыханием и развивать возможности своего организма. Нам остается только работать над собой. И прислушаться к опыту наших мудрых и древних предков. Которые уже давно использовали уникальную возможность контролировать дыхание, и создали большое количество различных техник дыхания.
       Эти техники помогают человеку быть не только здоровым но и раскрыть в себе очень большое число скрытых в нас возможностей.
       Об одном упражнении я писал ранее
, Капалабхати как дыхательное упражнение восстанавливающее нормальную работу легких .и их проветривании.
      В довесок хочу добавить вашему вниманию фильм о халатропном дыхании , и что оно может сделать с нашим сознанием. После прохождения этой процедуры у человека раз и на всегда меняется отношение к жизни.



                   Революция сознания и ее последствия. Станислав Грофф






      Позже мы еще не раз вернемся  к дыхательной гимнастике, и дыхательный упражнениях пранаямы.
      Желаю всем крепкого здоровья.

1 комментарий:

Oksana комментирует...

Это не просто интересно,это ОЧЕНЬ интересно,правда страшновато за реакцию.