04.07.2010

Капалабхати - как упражнение востонавливающее полноценную работу легких.

        Капалабхати  -   Казалось бы простейшее упражнение при использовании которого происходит мощнейший оздоровительный эффект, останавливающий гармонию в работе нашей дыхательной системы и не только.

        Пишу этот пост в дополнение к вышеописанным процедурам , связанным с очищением носовых проходов и гайморовой пазух
<< 
Джала Нети >>  и <<   Сутра Нетти
 >>)  которые просто необходимы для поддержания нашего здоровья и излечения многих недугов связанных с дыхательной системой человека. Хочу так же отметить что в наше цивилизованное время есть не мало людей которые просто забыли что такое дышать носом,  и такие которые от рождения не знают что  значит здоровое дыхание. И не относитесь ли вы к их числу ?
        Прочитав первые строки многие подумают , но я же дышу,  через нос , и сопли на кулак не наматываю как некоторые . Значит у меня все нормально. Много людей сейчас увлекается
промыванием носа
, и кто это делает молодцы и они действительно не знают что такое насморк . К таким отношусь и я . Но в юные годы я не знал что такое дышать носом и моя мама бесконечно долго таскала меня по врачам. В итоге в возрасте 6 лет мне удалили полипы. Но спустя небольшое время я опять начал страдать насморком, и умчался бы еще долго, скорее всего всю оставшуюся жизнь. Я избавился от этой проблемы только благодаря
Джалла нети .
И я надеюсь что моя статья поможет убедить вас в необходимости выполнения этих простых упражнений. Но сразу хочу сказать  что просто свободного дыхания через нос для оздоровления дыхательной системы недостаточно. Понял я это позже когда стал углубленно изучать строение легких и заболеваний связанных с ними. И сейчас вы поймете из за чего они возникают проведя со мной маленькое путешествие к поверхности стенок легких. И если вы внимательно прочитаете то поймете причину возникновения таких заболеваний как бронхиальная Астма, туберкулез, и эмфизема легких , и по этой теме едва ли возразит любой здравомыслящий медик.
        А сейчас спросите себя, нужен ли вам этот букет заболеваний ? Хотите ли вы страдать от удушающих приступов Астмы, или кашлять как туберкулезник сплевывая кровавую мокроту ? Да ?.  Нормальный человек  конечно же скажет -  НЕТ !
        А если нет читаем дальше, что бы в перспективе нам не пришлось покупать дорогостоящие лекарства и валяться на койках госпиталей.
        Едва ли есть люди ( не считая медиков конечно ) которые задумывались о том как устроены наши легкие. Но я освещу этот вопрос кратко и доступным для понимания языком, что бы понять меня смог даже школьник.
        Давайте вкратце рассмотрим как происходит процесс естественного дыхания о котором мало кто задумывался.

        В процессе дыхания легкими двигают мышцы. Есть мышцы которые отвечают только за вдох. есть мышцы которые отвечают за выдох. Так вот именно мышцы которые отвечают за выдох , из за пассивного образа жизни  у цивилизованного человека не получают достаточной нагрузки и со временем все больше патронируют ( особенно когда мы приближаемся к преклонному возрасту ). И именно их ослабление приводит к застою воздуха в альвеолах легких т. е легкие не получают должного проветривания в виду их недостаточного сжатия. Ведь легкие это не просто какие то там гладкие трубки как думают большинство людей не имеющих медицинского образования .   Считаю нужным что бы вы посмотрели внимательно на эту картинку слева в верху где мы можем увидеть стенки поверхностей легких, (ниже я приведу еще большее увеличение для ясности понимания ) которая состоит из гребешков и испещрена глубокими бороздками . И как вы думаете, реально ли при постоянном пассивном выдохе, не достаточном сжатии легочного пространства нормальное проветривание альвеол, а ведь именно там происходят важнейшие процессы нашего с вами газообмена , именно там должен проходить обмен отработанного воздуха превратившегося в углекислый газ , и именно там наша кровь должна насыщаться полноценным кислородом и разносить этот самый важный элемент природы к каждой клеточке нашего организма.


       Теперь посмотрите на рисунок справа где более крупное

увеличение гребешков . Так они выглядят  под микроскопом.  И теперь представьте что все эти перегородочки которые на рисунке справа усеяны крохотными пузырьками которые называются альвеолы. И именно они оплетены тончайшей сетью капилляров.
       Проходящие по капиллярам красные кровяные тельца отдают углекислый газ и насыщаются в замен кислородом который в последствии разносится по телу.
      А теперь представьте картину. У человека в легких около700 миллионов альвеол, и если их разложить на поверхности то площадь их составит около 100 квадратных метров.
      Теперь давайте посмотрим что происходит при недостаточном проветривании этого важнейшего сегмента и почему.
      Обычное неосознанное дыхание является поверхностным. За вдох отвечает диафрагма и межреберные мышцы, они же ограничивают вдох, после чего начинается выдох который происходит пассивно.в связи с чем часть воздух из легких не выходит и остается в нем И только во время физической нагрузке наш организм нуждается в увеличенном количестве кислорода,  что заставляет мышцы работать в усиленном режиме.
      С учетом пассивного образа жизни как я говорил выше легочные мышцы атрофируются и пассивного выдоха для полного проветривания легких не хватает. По этой причине в легких остается загрязненный  продуктами жизнедеятельности застойный воздух и объем  содержания его  в легких с годами увеличивается. Именно этот застоявшийся воздух является благоприятной средой для возникновения и размножения бактерий в легких и бронхах человека и именно и за этого застоявшегося воздуха происходит накопление патогенной среды  в виде слизи  насыщенной углекислым газом и прочей дрянью становящейся лакомым кусочком для развития не только легочных заболеваний. Этот застоявшийся воздух можно сравнить с нечистотами и отражениями в нашем желудочно кишечном тракте, так как вред он наносит немалый и со временем проникая во все ткани тела приводит к отекам и опухолям в жировых тканях , к изъязвлению мышечных тканей и многим другим неприятным последствиям.
       Не считаю нужным описывать сейчас все заболевания возникающие в результате недостаточного проветривания легких , и поверьте это присуще всем нам. Того что написано здесь должно быть достаточно для осознания того что надо что то делать.
       И я хочу привести здесь простое упражнение используя которое мы без труда сможем  помочь нашим легким избавляться от застойного воздуха и которое должно каждый раз быть завершением 
Джала нети
и  
что будет способствовать так же быстрому избавлению от оставшейся влаги и слизи в носовых проходах и насыщению кислородом нашего мозга.
       Как я писал выше называется оно Капалабхати

      Правильное выполнение Капалабхати должно выполняться с очень мягкими но частыми и резкими выдохами. Они сравнимы с тем как люди по утрам после пробуждения фыркают прочищая свой носик. Но в правильном Капалабхати нужно максимально использовать мышцы живота, а не грудь. Движение груди при его выполнении должно быть минимальным.
      Сядьте в удобную позу,( можно сесть и на стул или табуретку, продвинутые люди делают это упражнение в позе лотоса, просто у них стульев нету).
      Выпрямите спинку , закройте ваши глазки , раслабтесь ( тело не должно быть в напряжении ) Затем  сокращая мышцы живота делаем резкие выдохи через нос ( при этом не надо морщить нос , мышцы лица при этом не напрягаются и воздух должен выходить свободно омывая своей струей весь носовой проход, Если его сморщить то струя воздуха пройдет по нижней части прохода , специально заостряю на этом внимание ). После резкого выдоха , плавный и естественный вдох .
      И делайте такие вдохи и выдохи столько раз подряд сколько вы можете сделать без напряжения , заостряю ваше внимание не переусердствуйте всего должно быть в меру.
      По завершении Капалабхати медленно  делается глубокий вдох и  полный  глубокий выдох в котором вы должны максимально освободить свои легкие от воздуха находящегося в них . В момент выполнения последнего выдоха нужно так же выдыхая одновременно опускать голову , что бы подбородок  в завершении выдоха коснулся вашей груди. И одновременно к концу последнего выдоха нужно втянуть внутрь мышцы ануса, т.е заднего прохода. Выдохнув задержите дыхание на сколько это возможно. Закончив упражнение нужно просто делать плавные глубокие вдохи  и выдохи не мняя положения тела что бы восстановить дыхание , затем можно сделать еще подход и еще, их количество вы будете наращивать по мере продвинутоси в этом упражнении будет хорошо если после выполнения упражнения вы  понаблюдаете за мысленным пространством и ощущениями . Таким образом вы произведете хорошее проветривание легких и потренируете группу мышц отвечающую за наши выдохи постепенно приводя их в надлежащую форму.
      Начиная с 20 -30 выдохов в день и добавляя постепенно их количество вы за короткий срок дойдете до 100 выдохов за один подход. И несколько таких подходов в день вполне достаточно для оздоровительных целей.
       Упражнение улучшает качество дыхания удаляя часть застойного воздуха. и загрязненное пространство включается в кислородно углекислый обмен. Дыхание становится более действенным и экономичным. Еще лучше очищаются носовые проходы после проведения Джала нети. С излишками слизи выводятся огромное количество опасных и вредоносных бактерия и отходов их жизнедеятельности. которые раньше попадали в кровь и отравляли наш организм . Оставшихся бактерий начинает уничтожать свежий воздух так как он действует на них губительно , лишая их привычной среды обитания.
       Одним словом Капалабхати усилит ваши дыхательные мышцы тем самым улучшит общий тонус легких и они станут усваивать намного качественней кислород . Если Капалабхати использовать в качестве лечения бронхиальной Астмы ( естественно не во время приступа ) то люди о ней вспоминают все реже и реже , вплоть до полного излечения.
       При Капалабхати так же происходит массаж внутренних органов что улучшает функцию пищеварения .
       Капалабхати особенно полезно для людей умственной деятельности. так как способствует быстрому насыщению мозга кислородом тем самым заметно повышая его работоспособность.
       Если вы дочитали до этого места значит  Вас это интересует. И я буду искренне рад за вас если вы начнете практиковать это простейшее упражнение которое может выполнить любой смертный. И которое повторюсь является отличным завершением Джала нети.
      О его пользе можно писать еще очень много , но я думаю для простого читателя этой информации будет достаточно что бы сделать правильные выводы. Я в свою очередь и пишу для простых читателей не употребляя заумной терминологии . Что бы как можно легче можно бы информация была доступна для понимания даже школьника , к чему я буду постоянно стремиться.
      Если вам интересны темы которые я освещаю в своем блоке вы можете на него подписаться что бы не потерять меня из виду или по крайней мере внести в закладки что бы долго не искать .И в заключении предлагаю посмотреть видео.



      Противопоказания и предостережения :
      Если Вы страдаете высоким кровяным давлением то вам не стоит делать Капалабхати.
      Так же не следует его делать если у вас грыжа или головокружение.
      При приступах бронхиальной Астмы  - но под наблюдением . внимательно и дозировано и аккуратно все же можно.
      На сытый желудок, надо выдержать минимум четыре часа после приема пищи.
      Перед сном  не более 10 подходов , так как можно перевозбудиться и заработать бессонницу.
      Ну что вы решили ?  Я думаю нечего тут решать надо взяться за себя один раз и начать выполнять предлагаемые упражнения и в процессе привыкания вы сами захотите дополнять свою программу еще упражнения , потому что вы почувствуете их благотворное влияние на ваше физическое состояние.  И помнить что наше здоровье в наших руках, и за вами бегать и заставлять никто не будет, МЫ ДЕЛАЕМ ЗДОРОВЬЕ САМИ. И только  работа над собой и наши волевые усилия помогут нам сохранять наше здоровье на хорошем уровне.
      На этой ноте я пожалуй сегодня закончу .Желаю удачи в освоении предложенного Капалабхати.
      В перспективе я буду освещать еще много интересных вопросов так что можете стать постоянным читателем , я буду только рад если смогу вам помочь разобраться в некоторых аспектах оздоровления машины человек.
   Так что если хотите  быть в курсе новостей  сайта *Мы делаем здоровье сами *  тогда не откладывая впишите свой email  адрес . Это можно сделать на боковой панели. Здесь только ценная информация , которую должен знать каждый человек которому не безразлично его здоровье.

4 комментария:

Анонимный комментирует...

Хорошее упражнение. Спасибо.

lilia комментирует...

Мне очень понравилось упражнение.А как получать информацию от этого блогера?

Igors комментирует...

Пиши мне коментарий и будет тебе информация.

Евгений комментирует...

У меня тоже насморк с самого детства. Перепробовал все, что можно. Все лекарства и капли. Не помогло. Попробую еще и Джала нети.