07.08.2010

Как спастись от жары.

       Злободневная тема на протяжении последнего времени - Как спастись от жары ? Что одеть ? Что кушать ? Что пить ? Как облегчить ее переносимость ?
       Этот вопрос сейчас мучает многих.
       Начнем с того что обогревателем нашего тела является двенадцатиперстная кишка. На переносимость жары в первую очередь влияет наш рацион питания. Важно понимать, что есть пища которая согревает организм , есть которая охлаждает. Есть напитки которые согревают нас, есть которые охлаждают.
       Маленький пример о себе.
       Стоит невыносимая жара. Пару дней назад я сделал Шанк Пракшалану полную, и очистив полностью свой желудочно кишечный тракт ушел на 42 часовое голодание. Мои домашние , жена и дочь изнывают от жары, что не удивительно, температура в доме доходила до 30 градусов, на улице под 40 в тени - самого достает когда веду нормальный образ жизни.  Но прошедшие 42 часа я чувствовал себя прекрасно. Жара меня не беспокоила меня ни сколько , я очень комфортно себя чувствовал, потому что мой обогреватель был отключен. Голодание в жаркую погоду переносится очень легко.
      За две недели до этого я проводил еще одно голодание продолжительностью 36 часов , но без очищения желудочно кишечного тракта. Тогда стояла примерно такая же погода. Но такого температурного комфорта я не испытывал. Так как остатки пищи делали свое дело.
      Я это пишу к тому, что наверное большинство людей в жаркую погоду не испытывают большого желания хорошо и плотно покушать, в виду отсутствия аппетита. Сама природа нам подсказывает - что не надо набивать свои желудки.
      Но кушать надо . Надо пополнять запасы нужных нашему организму веществ и энергии.
      То что в жаркую погоду не стоит кушать мясо я думаю объяснять никому не надо, но для людей которые не могут без него жить , рекомендую соскочить на рыбу, если от мясного отказаться не могут.
      Менее всего теплотворными функциями обладает растительная пища. Овощи и фрукты. Сырые продукты перевариваются гораздо быстрее чем термически обработанные. К примеру : вареная рыба переваривается 7 часов. Если ее съесть сырой, то на ее переваривание уйдет только 2 часа. что снизит энергозатраты . Я вас не призываю к сыроедению, это так, для информации.
       Важно еще одно. Почти любой продукт который мы употребили проходит четыре стадии переваривания . Но есть пища, которая при переваривании проходит только три стадии, для которой не требуется больших энергозатрат, она же является охлаждающей, она же лекарство от многих заболеваний. После употребления которой в течении двух недель начнут проявляться  внешние положительные эффекты. Плюс в ней есть почти все что необходимо нашему организму. Это пророщенные
зерно бобовые культуры о которых я писал ранее. .
      Жара которая сейчас нас так мучает, как раз хороший повод перейти на данный вид питания и оценить его по достоинству . И основную ставку сделать на проращенные зерно бобовые культуры, как основной наполнитель. Жара хороший повод и стимул не идти на поводу у своего желудка - желания которого обычно подрывают наше здоровье. Хороший повод перестать быть придатком своего желудка и его похотей.  Мы ведь живем не для того что бы есть, а едим для того что бы жить, об этом к сожалению многие забывают.
       Пророщенные зернобобовые культуры - это колоссальный источник энергии, витаминов, микроэлементов, при потреблении которого в небольшом объеме даст вам заряд на весь день. Этот продукт должен занимать  место номер 1. особенно в жаркую погоду.
       Сейчас в некоторых торговых сетях продают проращенные зерновые, но это не то. В магазинах как правило ростки уже довольно длинные, и продукт теряет свою ценность. Росток должен быть 1.5 - 5 миллиметров - это важно. Посему проращивать надо самому. Зерно стоит копейки, а польза дорогого стоит. О том как проращивать написано в той же статье
О самых полезных продуктах питания. , вкратце , но понятно.
        Одним словом в жару надо стараться кушать растительную пищу - овощи , фрукты, но не сладкие. каши, орехи.Йогурты - являются тоже охлаждающей пищей. Супы которым нужно отдать предпочтение, это - холод ник и окрошка
         В жару так же уместна пословица - Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом , ужин отдай врагу. С учетом того что пик высоких температур выпадает в период с 12 до 17 часов. Соответственно основной прием пищи лучше сделать с утра , к 12 часам основная масса переварится , а пообедать легко , в идеале пророщенными зернобобовыми, с листьями салата например. Ужин тоже должен быть легким , спать будет легче.
         С учетом того что фрукты имеют в  себе большой объем жидкости, которая в свою очередь ограничена клетчаткой, при употреблении которых эта клетчатка с содержимым попадает в желудок не разрушенной и не дает соку вытечь сразу, создается хорошее депо , которое будет питать наш организм влагой не резко, а постепенно. Сок из не разрушенной клетчатки будет поступать в организм постепенно, в процессе переваривания. Что меня спасало от жажды когда я работал в Испании.
         В жару хорошо работает понятие - чем больше пьешь тем больше хочется.
         Пример. Работал я в прошлом году в Испании на сборе мандаринов, Жара, работа тяжелая, жажда мучает. Ребята с собой на работу брали огромное количество воды. Предварительно с вечера наливали двухлитровые емкости, клали их в морозильник. К утру глыба льда готова. Делали по две таких бутыли на человека. Держали емкости в тени и часов до 3 дня, пока это все таяло имели на плантации холодную воду. Обычно к этому времени их запасы кончались. По дороге домой основная масса работников , по прежнему хотела пить.
        Зная то, что мандарины, апельсины, грейпфруты, лимоны, являются плодами природы которые охлаждают тело, я воду с собой не брал вообще. Как только я хотел пить, я просто съедал пару мандарин, или апельсинов. Я не кушал в обед со всеми, но я плотно завтракал перед работой. На плантации я садился перекусить не раньше 16 часов, и брал с собой только растительную пищу. Многие испанцы  работающие на плантациях пьют белое вино на половину разбавленное водой - это тоже утоляет жажду.
        Хорошо удаляет жажду лимонная вода, для приготовления которой нужно просто выдавить сок одного лимона в полтора литровую бутыль, не газированной воды. И употреблять ее в течении дня небольшими глоточками. Такой напиток можно взять с собой и на работу. Так же хорошо употреблять соки, но не магазинные, а сделанные своими руками, но не сладких, а кислых, которые подщелачивают кровь, к примеру яблочные, апельсиновые. Можно сделать клюквенный или брусничный морс.
      Чай из мяты так же хорошо утоляет жажду у восполняет потерю жидкости, хорошо охлаждает тело, плюс успокаивает. Но важно помнить что если его выпить много то он имеет обратный эффект, не успокаивающий, а возбуждающий. Для его приготовление достаточно одной чайной ложки травы , залить стаканом кипятка , дать настояться 15 минут. и чудо напиток готов.
      Сок сельдерея - его рекомендуют пить в размере 50 грамм с утра , и перед обедом. Он хорошо помогает телу отрегулировать температурный режим.
      Так же хорошим в жаркую погоду считается чай из Розмарина, Липы, Укропа, последний употребляют маленькими глотками в течении дня. Хорош и Домашний квас.
       Так же следует помнить что не стоит пить сильно охлажденные напитки, в жару они могут спровоцировать ангину.
       В жаркую погоду не стоит пить , алкоголь, пиво, так как спиртное надолго задерживается в организме, лимонады, сладкие напитки. Так же не стоит употреблять молоко, ввиду того что в нем содержится много белка, который переваривается около 4 часов, что мешает усвоению жидкости которая будет принята в этот период времени. Кофе - в жару ускоряет процесс обезвоживания организма, что в свою очередь истощает сердечно сосудистую систему.
       Конечно хорошо будет если в период времени с 12 до 16 часов вообще не выходить из дома, взяв на вооружение правила тех же Испанцев, у которых в этот период времени Сиеста, они это время проводят в своих прохладных квартирах. Может в связи с аномальной жарой и в наших странах , в период критического времени возьмут это правило  на вооружение. Что кстати повысит рождаемость .
       В домах которые оснащены кондиционерами, тоже не следует увлекаться низкими температурами, оптимальный вариант это 18 - 20 градусов. Более низкие температуры пагубно отражаются на здоровье.
       Находясь дома, хорошо помогает пластиковая бутыль , которая заполнена водой, и охлаждена в холодильнике. Сидя в кресле или на стуле ее можно подложить под ноги и катать, что дает приятное ощущения охлаждения и массаж ступней.
      Хорошо принимать прохладный душ ( но не ледяной )почаще, если есть такая возможность. Накинуть на плечи увлажненное холодной водой полотенце
      Находясь в квартире на окна вешать увлажненную светлую ткань. Увлажнять воздух в помещении при помощи распылителей.
      На улице - держаться теневой стороны. Носить легкую одежду светлых тонов из натуральной, хлопчатобумажной , льняной, или ситцевой ткани. Светлая соломенная шляпа будет тоже хорошим атрибутом, который спасет голову от перегрева если вам приходится много времени проводить на солнцепеке.
      Если вы перегрелись , и почувствовали себя плохо , то первое средство, это снять с себя лишнюю одежду, и положить на лоб холодный компресс. Плюс положить под мышки бутыли с холодной водой. Так как там находиться скопление больших кровеносных сосудов , и процесс охлаждения тела пойдет быстрее, что улучшит ваше самочувствие.
      Если же человек получил тепловой удар, А его симптомы .- головокружение, тошнота, поднятие температуры тела, конечно стоит вызвать скорую помощь .
      Что такое тепловой удар, я знаю . Пришлось испытать на себе , когда мне было 8 лет . Помню по сей день, лежал , трупом, что не съел бы, все обратно, передвигаться не мог, голова кружилась , жуть. Врагу не пожелаешь.
      Все , буду закругляться, а то дело к утру уже. Пишу о здоровье, а сам увлекся так что забыл что надо и поспать, а уже 6 утра.
      Желаю всем крепкого здоровья и всех благ земных.
      Тем кому интересно, что бы быть в курсе новостей , а что же будет дальше. ? Могут подписаться на сайт - Мы делаем здоровье сами,  через почтовую рассылку , внеся свой адрес почтового ящика на боковой панели, справа вверху.
    

Комментариев нет: