27.07.2010

Очищение полости рта и зубов.

       Для современного человека чистка зубов по утрам стала чуть ли не важнейшей процедурой, даже важнее чем умывание, и многие теперь зубную щетку ставят на первое место. Это мероприятие направлено главным образом на удаление вредоносных микроорганизмов которые плодятся в геометрической прогрессии, а так же освежает дыхание и нормализует слюнотечение.
      Йоги включают в утренний туалет по очищению ротовой полости помимо очищения корней зубов так же очищение корня языка, небо , и ушные раковины.
      Но если задуматься о том что причиной возникновения  кариеса  являются  в большей степени бактерии, то состояние зубов нынешнего поколения должно быть гораздо лучше чем у наших предков, которые не знали зубных щеток, зубных паст и жевательных резинок. Но картина совершенно обратная, у наших предков зубы были лучше. Наше поколение чуть ли не на 100% подвержено , кариесу и пародонтозу.


      Многие люди при чистке зубов спешат, и чистят их наспех и не правильно. После такой чистки как правило остается множество остатков нечистот около корней и между зубами. Посему чистить зубы нужно не спеша, как минимум две минуты, уделяя при этом особое внимание вертикальным движениям.
      У чистки зубов щеткой есть свои недостатки. А именно :
 -   На ней очень быстро появляется множество бактерий, которые будут попадать в полость рта при следующих чистках.
-    Пасты которые мы используем, как бы их не рекламировали, все же стирают зубную эмаль . но не как не восстанавливают,  но хуже что они нарушают состояние микрофлоры в ротовой полости и нарушают синтез витаминов в ней.
     Как бы назойливо нас не старалась убедить реклама , жевательных резинок , в том что они полезны, все же  вреда от них гораздо больше чем пользы. Потому что в процессе жевания запускается процесс пищеварения , который протекает в холостую, и чем дольше времени мы жуем , тем больше вреда приносим своему здоровью ( мамам на заметку ). Так же в процессе жевания резинки мы заглатываем излишний воздух который вызывает излишнее газообразование в желудке.
    Но вернемся к чистке зубов. В условиях современной жизни, щетка является бесспорно самым удобным орудием. Но давайте посмотрим чем чистили зубы наши предки, и на положительные стороны этого момента. И затем попробуем полученную информацию частично внедрить в нашу современную жизнь.
    В старину Китайцы чистили зубы пеплом. Да и в России это тоже было широко распространено, по крайней мере еще во времена Второй мировой войны. Пепел так же как и паста имеет абразивные вещества которые будут счищать кариес, бактерицидные и щелочные свойства. Но в  отличии от современных зубных паст - эти вещества натуральные. (предпочтение отдается пеплу от Липы ).
    В Индии по сей день люди чистят согласно религиозным установлением свои зубы , размочаленной в кисточку веточкой дерева Ним , которое обладает горьким и терпким вкусом, и прекрасными бактерицидными и очищающими  свойствами. Для этого они берут веточку толщиной с сигарету и длиной около 25 сантиметров.
    Понимая то что в большей части Европы и России такие деревья не растут, и тем более в городских условиях использовать палочки  не удобно , так как фактически все люди используют зубные щетки.Для тех кто хочет попробовать старые методы  выход есть. Заготовить золу в наше время большого труда не составит. И если в нее добавить истолченный корень Айра (камыша ) который должен продаваться во всех аптеках, то получится очень сильное средство по уходу за зубами.
   Корень Айра содержит вещества которые способны убить все виды стоматологических микробов и является одним из лучших растений которые способны это сделать, и растет по всей Европе. С его бактерицидными свойствами ни одна паста рядом не стоит. Так как он помимо своей бактерицидности еще и улучшает процессы пищеварения, в отличии от паст с обратным действием.
   Использование золы конечно тоже покажется многим не приемлемо , но ее можно заменить на худой конец простым зубным порошком, лишь приправив его порошочком корня Айра, в соотношении на одну часть порошка корня , 15 частей зубного порошка. Рекомендую.
   После чистки зубов будет полезным прополоскать рот теплой водой с добавлением кунжутного масла из расчета (  на четверть стакана воды, чайную ложку масла.) Подержать эту смесь во рту хотя бы пару минут, затем выплюнуть. Это дополнительно очистит вашу ротовую полость.
   После еды старайтесь всегда прополоскать рот , хотя бы водой.
Хотите быть в курсе новостей  сайта *Мы делаем здоровье сами *  тогда не откладывая впишите свой email  адрес . Это можно сделать на боковой панели слева в низу или справа в верху. Здесь только ценная информация , которую должен знать каждый человек которому не безразлично его здоровье.  

1 комментарий:

Friday комментирует...

Для очищения зубов как нельзя лучше ирригаторы подходят Главная страница Рекомендую почитать эту занимательную статью)