08.07.2010

Сутра Нети


О том как избавиться от насморка промывая нос и о Джала Нети я писал в предыдущей статье, для тех кто не читал пройдите по ссылке. 


 Есть более сложный способ к дополнению, Сутра Нети но его применяют уже более продвинутые люди так как требует определенного навыка, не сказать что это сложно, но эта процедура выполняется уже с помощью  жгута из нескольких скрученных и навощеных нитей, или тонкого резинового катетера. Воздействие этой процедуры на носовые проходы более мощны, выполняется она обычно перед Джала нети, и способствует расширению носовых проходов, стимулируя большое количество нервных окончаний расположенных в носу что в свою очередь улучшает связь носа с мозгом. Сутра нети проведенное до Джала нети является прекрасным сочетанием и дополняют друг друга. Но эту процедуру достаточно применять два раза в неделю, больше не следует. Проводить процедуру лучше до завтрака.


       Противопоказаниями являются хронические носовые кровотичения.
       Проведение самой процедуры :
       Сядте на корточки отклонив голову немного назад, затем вворачивающими движениями вводите навощеную нить или намасленный катетер в ноздрю , левую или правую, но делайте это медленно , не спеша, до тех пор пока не почувствуете что катетер дошол до задней стенки горла. Затем средним и указательным пальцем достаньте его и медленно вытягивайте изо рта оставляя часть его торчащей из носа. Затем медленно протягивайте нить вперед и назад, достаточно повторить это движение 20-30 раз. Вначале с одной ноздрей, затем с другой. Главное здесь не при каких обстоятельствах не применять силу.
        Вначале эта процедура может провацировать позывы к рвоте , особенно когда достаете катетер пальцами , но в скоре к этой процедуре привыкаеш и неприятные ощущения пропадают.
                                      В завершение короткое видео сутры нети






        Хотите быть в курсе новостей  *Мы делаем здоровье сами *  тогда не откладывая впишите свой email  адрес . Это можно сделать на боковой панели. Здесь только  информация , которую должен знать каждый человек которому не безразлично его здоровье.

Комментариев нет: