01.07.2010

Наули - умение управлять мышцами живота.

     Наули - это волнообразное движение двух длинных,  вертикальных, передних мышц живота, которые верхними более  широкими концами крепятся под центром грудной клетки, а внизу к лобковой кости в области половых органов.
          Наули является одним из самых важных приемов Хатки йоги и оказывает благотворное влияние на тело, психику , и энергетику человека и кто ей овладеет не будет знать никаких болезней пищеварительной системы
. К тому же не плохо  укрепит все виды мышц живота и естественно будет иметь привлекательный животик, чего так жаждут все люди без исключения. И при этом вам не нужно покупать ни каких тренажеров для пресса , а это двойная выгода, первое вы экономите деньги , вторая вы в значительной мере укрепите здоровье, а сэкономленные деньги лучше потратить например на фрукты или красивое платье или .....
          Это единственное упражнение которое выполняет самый глубокий массаж внутренних органов, желудка, поджелудочной железы, печени и почек, всего кишечника, упорядочивает выделение пищеварительных секретов и улучшает пищеварение, ускоряет кровообращение и побуждает лучше работать сердце и легкие, предохраняет от атеросклероза , вырабатывает гормон который способствует улучшению настроения, оживляет нервную систему, изгоняет лишнюю слизь из организма и усиливает теплотворную функцию нашего обогревателя, двенадцатиперстной кишки..
          Женщины освоившие это упражнение даже после родов посредством его поставят на место все внутренние органы и небезразличный им животик примет девичьи формы.
          Подумайте , какой тренажер надо купить что бы он произвел все эти чудеса, или вы думаете что вам помогут таблетки от похудения и диеты, Ни фига подобного,на вас зарабатывают деньги все кому не лень и Вы это подсознательно понимаете, но добровольно даете себя обмануть, не надо на это вестись . Что бы был красивый животик. им надо заниматься, а Наули заменит все это бесплатно. Я думаю я привел довольно веские аргументы и нечего тут думать надо осваивать . Просто надо всегда помнить что наш мозг довольно изворотлив и мы все ленивы и ищем более легкие пути, Хотим быть красивыми и ничего сложного не делать, типа съел таблетку и мышцы укрепятся  , или от диеты они укрепятся ? Согласитесь это полнейший бред.

         Упражнение считается одним из сложных , На его освоение достаточно практиковать 10 минут в день . Кому то понадобиться неделя , кому то полтора месяца не больше. Но здраво взвесив все что оно сделает для вашего здоровья  я думаю его следует освоить каждому человеку. Терпение и труд все перетрут. Главное быть настойчивым и заставить себя практиковать да хоть сначала по 2 - 3 минуты. Помните большое начинается с малого.
    Освоение упражнения можно разделить на три стадии : 
 -  постепенное развитие управлением мышцами живота
 -  сокращение мышц животом
 -  вращение мышц живота по вертикальной оси в круговую.
      К первому относится навык втягивания и выпячивания мышц живота.
      К второму относится сокращение обоих прямых мышц живота их видно на картинке вверху и это является ключевым моментом после освоения которого двигаемся дальше.
      К третьему относится освоение сокращения левой прямой и правой прямой по отдельности то есть чередуете,  с левой поработали, с правой поработали , мозг не сразу но научится управлять ими так же легко как вы умеете управлять правой или левой рукой по отдельности , на это уйдет тоже время, главное терпение и осознание того какие блага принесет Наули в вашу жизнь , и продлит ее здоровое существование.
      После того как вы овладеете подготовительной стадией и только после нее можно начинать выполнение средней наули.
      Итак встаем прямо, ноги на ширине плеч слегка согнуты в коленях , чуть наклоняемся вперед упираясь при этом руками чуть выше коленей но руки при этом прямые, не согнуты в локтях. Сокращая мышцы живота найдите такое положение при котором вам будет удобнее всего это делать. Когда положение выбрано делаем полный выдох , при этом стараясь что бы воздух вышел как можно больше из легких  и живота. Выдыхать можно и через рот особенно в конце выдоха. Затем наклонив голову вниз что бы было видно ваш животик и задержав дыхание стараемся сократить мышцы живота так что бы был виден вертикальный мышечный  жгут и стараемся их напрячь по возможности сильнее , но без излишнего перенапряжения и удерживаем мышцу в напряженном положении пока вы в состоянии находиться без воздуха, только не переусердствуйте , я не ставлю целью что бы вы ставили рекорд по задержанию дыхания , у нас цели другие. Затем расслабив мышцы живота начинаем медленный вдох и позволяем животику вернуться в исходное состояние тем самым расслабляя все тело. Отдышимся немного и повторим еще несколько подходов .Именно таким образом мы не спеша 
освоим первое движение.
       Далее начинаем учиться выделять левую прямую мышцу , для чего принимаем исходное положение , делаем теперь выдох но не полной а половинный что бы животик втянулся наполовину . После чего стараемся сбросить напряжение прямой мышцы пресса правой стороны  при этом напрягая левую после чего они сместятся к левому боку. Что бы было легче это сделать нужно надавить прямой левой рукой на бедро и в это же время расслабляя правую руку сместить корпус тела немножко в право тогда вы почувствуете разницу и потихоньку осознаете что можно напрягать правую левую по отдельности .( Мозг научится управлять ими по отдельности сознательно . Дети когда рождаются они же не умеют ходить, все приходит с осознания того что они могут ходить и со временем не только ходят но и бегают ).После чего как и в первом варианте делаем вдох и надуваем живот насколько можно это сделать без напряжения. Сделав немного отдышитесь.
        Отдохнули.?
        Начинаем осознавать теперь правую мышцу.
        С исходного положения вновь наполовину втягиваем живот и стараемся теперь напрягать правую  и расслаблять  левую прямые мышцы пресса  при этом теперь дуга прямой мышцы должна будет сместиться  к правому боку (если не получается то опять помогаем надавливанием правой руки на бедро левую расслабляем, тело смещаем  немножко вперед и в право не забываем голова смотрит на живот ) и держим по возможности правую прямую мышцу в напряжении при задержанном дыхании как можно дольше. Затем вдыхаем и немного отдохнув делаем еще несколько подходов.
        Отдохнули ?
        Начинаем осваивать вращение.
        Понятно ? Если нет то оставляйте в комментариях внизу вопросы. Отвечу.
        Главное не спешите, достаточно  4 -5 минут но каждый день, делайте это так что бы вас это не напрягало , а результат поверьте будет даже у полного человека, просто процесс освоения затянется во времени ,  Освоив это вы с гордостью продемонстрируете это своим подругам или друзьям . которые начнут в скором времени задавать вам вопрос ! ты какие средства от похудения принимаешь или диеты. Поделись . а вы им ха..... и покажете чему научились , пусть даже через год. НО поверьте результат будет, да ! И вам будут завидовать , и вам будет чем гордиться ведь каждая победа над собой - это радость.( я так увлекся что аж прослезился , веря в то что это поможет людям.как помогает  мне )
        Читаем дальше 
        .В итоге в процессе освоения должно получаться следующее.
        Глубоко выдыхая одновременно втягивая живот напрягая и расслабляя прямые мышцы живота по очереди на одном выдохе  делаем пять десять круговых движений мышцами против часовой стрелки не вдыхая заостряю внимание. Отдыхаем и опять повторяем тоже самое но  уже по часовой стрелке . В процессе освоения вы сможете на одной задержке дыхания сделать и 25 вращений и 10 таких подходов будет более чем достаточно ,  К этому времени вы станете с плоским животом , кто не полный , А кто полный тот скинет значительную часть трудового мозоля , результата нашей малоподвижной жизни. Одним словом результат гарантирован
        И помните, большое начинается с малого , если вы дочитали до этого места значит вы уже полны решимости  начать осваивать чудо упражнение.
        Главное по началу быть внимательным к телесным ощущениям, и если вы чувствуете небольшую усталость лучше остановитесь , перенапрягаться не надо. Во всем должна быть умеренность. По мере усвоения упражнения начинайте увеличивать и скорость вращения мышцами, НО по большому счету она сильно роли не играет, 
        К моменту усвоения Наули вы подберете и приемлемую для вас скорость , Ведь каждый человек индивидуален. 
        Да я верю это кажется для многих нереальным . Но поверьте , пройдет время и вы будете вспоминать с улыбкой на лице и с толикой морального удовлетворения дни когда вы начинали тренировку. Вы поднимите в своем лице самооценку и подумаете , * если я освоил Наули то нет наверное ничего что бы я не смог освоить.*  Да . у меня было именно так.
       А когда вы будете делать Шанк Пракшалану , вам не понадобится больше делать те четыре упражнения о которых я писал в предыдущей статье. Вы просто выпьете соленой воды , покрутите наули и сходите пару раз в туалет,  и ни шлаков вам в кишечнике, ни обвисшего живота ничего этого не будет, все это будет в прошлом , а впереди отменное здоровье, бодрость, сильный дух, непоколебимая вера в себя как в личность. которая будет становиться все сильнее и сильнее. В вас энергии будет как в Атомной Электростанции. Вам захочется освоить еще что нибудь и это еще будет вас делать еще мощнее.

         А теперь о том как выполнить промывание кишечника с помощью Наули :

       Одним словом с помощью Наули когда вы ее освоите на промывание кишечника вам потребуется гораздо меньшее количество воды и в то же время качество очищения будет гораздо выше.
       После того как вы выпьете один стакан подсоленной воды нужно выполнить Наули с движением мышц живота 2 - 3 раза по 5 - 10 вращений в каждую сторону на задержанном дыхании, затем спокойно выдохнуть воздух из легких и со вдохом потянуться вверх с поднятыми над собой руками. Это позволит воде продвинуться по кишечнику. Затем снова выпиваете стакан подсоленной воды , и повторяете вышеуказанный подход упражнений. Для промывание потребуется всего лишь 1 -  1.5 литра воды. После чего вы выполняете только Наули стараясь не сильно утомиться при этом.
     После чего в течении примерно 30 минут произойдет опорожнение кишечника, но оно будет не одно . Обычно через минут 20 произойдет второе испражнение.
     Так что польза от этого упражнения
огромная  , верьте в себя , тренируйтесь , у Вас все получиться .
  
     В дополнение небольшой видео урок. Техника выполнения Наули









         ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ :
         Беременность даже на ранних сроках. и первые два три месяца после родов.
         Высокое кровяное давление.
         Пептическая язва или язва двенадцатиперстной кишки.
         Желчно каменной болезни и холецистит.
  
    Все пора закруглятся , а то уже девять утра а я еще не ложился спать , и сплю последнее время раз в два дня. и энергии хватает , а мне уже пятый десяток , и ничего чувствую себя как в 18.
  
        Все мы братья и сестры и я считаю что эти знания надо донести до каждого человека , и в школах вместо дебильных пробежек в 3 километра на время когда пекло , лучше бы детей учили этим не хитрым программам.
        НО таблетки и больницы - это бизнес,Вместо тог что бы учить людей с детства упражнениям дарующим здоровье   НА НАШИХ БОЛЯЧКАХ ДЕЛАЮТ ДЕНЬГИ. 
        Хотите быть в курсе новостей  сайта *Мы делаем здоровье сами *  тогда не откладывая впишите свой email  адрес . Это можно сделать на боковой панели. Здесь только ценная информация , которую должен знать каждый человек которому не безразлично его здоровье.
        

6 комментариев:

Ольга комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Ольга комментирует...

Спасибо огромное, Игорь! Случайно наткнулась, но столько полезного для себя нашла. Спортом занимаюсь, хотя уже пошел 7-й десяток, а выгляжу лет на 50. Пресс качать не составляет мне никакого труда, но хочется освоить упражнение из йоги. Вам здоровья и удачи!

Елена комментирует...

Благодарю автора за прекрасную, очень информативную статью! Выполнять Наули научилась месяц назад, а сегодня попробовала очистить кишечник с помощью данного упражнения как описано в статье. Все получилось замечательно! Большое спасибо!

Георгий комментирует...

Игорь. Благодарю!

Анонимный комментирует...

А при хроническом холецистите можно делать наули?

Unknown комментирует...

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, через сколько дней должен появиться вертикальный жгут? Занимаюсь неделю. До Наули занималась вакуумом около месяца. Как выпятить жгут до сих пор не пойму? Надо качать пресс, прямую мышцу? Я ее не чувмтвую и не понимаю..