16.07.2010

Серная пробка в ухе. Как убрать самостоятельно.

  Если  образовались серные пробки в ушах, то можно убрать их самостоятельно. Ни чего в этом страшного нет. С этим согласны и медики, не все конечно. Но предварительно пройдем короткий инструктаж, а ниже я расскажу тонкости - страшного как многие думают, мероприятия.
     Наши уши являются важным органом , посредством которого мы воспринимаем звуковую информацию. И так как этот орган соприкасается с окружающей средой и выделяет продукты жизнедеятельности к которым подобраться не просто,   в частности речь пойдет о сере, из за которой и возникают злосчастные ушные пробки, которые доставляют нам так много беспокойства. Посему нам следует знать, как правильно ухаживать за ушами, и как самостоятельно удалить ушную пробку, в случае ее возникновения. Ну , а кто самостоятельно ушную пробку убрать боится, может сходить к ЛОРУ. А то если мы все станем такие  умные, то врачи останутся без работы.
      К очищению ушей надо подходить грамотно, и со знанием дела, так как при несоблюдении некоторых элементарных правил и получаются пробки в ушах.

      И начнем мы рассматривать этот вопрос с того, что изучим поверхностно строение уха человека , и для чего в нем нужна сера.

      На этом замечательном рисунке хорошо отображены все важные элементы строения уха человека. Но в нашем случае достаточно посмотреть на строение уха в разрезе, и мы сможем понять, почему при неправильном уходе возникают ушные пробки . Здесь очень хорошо виден слуховой проход и перепонка, что нам и нужно, для ясности картины.
      Сразу подмечу для  понимания , что сера вырабатывается в зоне близлежащей к перепонке. Там в конце слухового прохода находятся железы, которые и вырабатывают, серу, этот секрет, который выполняет защитную функцию . То есть  защищает наш мозг от проникновения чужеродных микроорганизмов, пыли и бактерий. Сера есть ни что иное как фильтр, но именно от нее стараются избавиться многие люди, когда чистят уши палочками с ватой , и именно из за этого действия частенько у некоторых возникают пробки в ушах.
    Когда человек чистит свои уши палочкой с ватой, стараясь очистить слуховой проход от серы,  он естественно очистит часть прохода, и внешне ухо будет опрятно выглядеть , то он как правило не думает что  при этом часть серы  будет забита в глубь слухового прохода, в виду того. что человек старается  вычистить как можно чище. и как можно глубже. Добавим сюда еще неграмотное мытье ушей и пробка в ухе  готова. 
    Природа продумала за нас сама, механизм, при котором у здорового человека уши очищаются сами, а именно слуховой проход. Это происходит когда мы жуем пищу . В этот момент в канале тоже происходит движение кожной поверхности прохода, что способствует выводу отработанной серы наружу.
    Посему делаем   выводы, и с этого момента будем выполнять чистку ушей грамотно :
    Для очищения ушного прохода и раковины, достаточно обтереть внутреннюю часть ушной раковины увлажненной материей обернув ей свой мизинец, кому как нравиться - этого достаточно. Можно конечно помочь и палочкой . что бы очистить получше , но при этом не старайтесь проникнуть в ушной проход, Помните сера нам нужна как защитный барьер.
    Я думаю что достаточно осветил этот вопрос для доступного понимания даже школьнику.
  
    Что делать если у вас образовалась ушная пробка и забила слуховой проход , и вы с ужасом понимаете что оглохли на одно ухо.
    Это ощущение очень неприятно. Чаще всего это это происходит во время чистки слухового прохода палочками и при попадании воды. В момент когда мы моемся или купаемся вода попадая в слуховой проход частично размягчает серу и ее избыток может сместиться внутрь слухового прохода и полностью перекрыть его. Со стенках слухового прохода так же может отлететь и часть подсохшей серы в виде чешуйки и прилипнуть к барабанной перепонке вызвав тоже ощущение глухоты.
     Что делают в таких случаях если вы не желаете идти к врачу , который вероятней всего промоет вам ухо теплой водой из большого шприца, или будет эту ушную пробку извлекать иным способом.
    Если у вас уши не больные , (в этом случае безусловно следует обратиться  к врачу ) то можно промыть ухо и самостоятельно, это безболезненная процедура, которую можно выполнить и без шприца, с применением клизмы грамм на 200 - 300.с теплой водой.
    Как это делается .
    Желательно процедуру выполнять над какой либо емкостью, это может быть тазик или что либо подобное , что бы вы могли видеть что вымывается из вашего уха.
   Далее становитесь над емкостью, разместив ее допустим в ванне или раковине, наклоняете голову ухом которое будете промывать вниз, противоположной рукой оттягиваете ухо за верхний край, вверх и назад. После чего подносите наконечник клизмы к задней стенки прохода , но при этом не надо загонять себе наконечник в ухо,  должен быть небольшой зазор что бы не создать излишнего давления на барабанную перепонку и пускаете в ухо струю . Рекомендую это делать начиная с несильного напора, а постепенно его увеличивать, что бы преодолеть страх если вы это делаете впервые так как обычно с первого раза пробка может и не выйти и что бы ее извлечь может понадобиться и с десяток клизм и более.
    Но бывает что пробка очень затвердевшая и если она не вымывается ее желательно размягчить. Для этого достаточно закапать 3  - 5 капель простого растительного масла, и спустя пару часов  пробка точно не устоит перед напором   струи. И вы вновь будете прекрасно слышать.После процедуры просушить ухо, сразу не стоит бежать на улицу что бы не застудить его .
   Можно пойти другим путем. Сходить в аптеку  и приобрести специальные капли которые закапав в ухо растворят вашу пробку и освободят слуховой проход.
   Некоторые предлагают использовать перекись водорода . Да она растворит пробку но при этом велика опасность сжечь барабанную перепонку . Посему от этого метода лучше отказаться.
    Повторю, что если вы чувствуете что проблемы связаны с какими либо воспалительными процессами , то в этом случае советую обратиться к врачу, и не затягивать.
    Описал я это потому что на днях сам столкнулся с этой проблемой впервые лично, после купания с дочкой на озере.
     И пропустил через свое ухо около 50 клизм, даже больше.  Потом я смягчил содержимое ушного канала растительным маслом и по истечении 4 часов извлек свою пробку со второй клизмы. И был удивлен количеству дряни которое вышло из моего уха.

     Один из хороших вариантов по уходу за ушами, который и советую использовать это Карна дхаути, метод прост,  его используют йоги. Достаточно применять раз в неделю.
    Это обычное очищение наружных частей ушей, одним словом простое их мытье, при использовании которого лучше использовать прохладную воду, что способствует возбуждению нервных точек, способствует снятию усталости и бодрит.
    Для этого вводят мизинец смоченный водой  ушной проход, и проворачивают его там несколько раз , но при этом надо наклонить голову так , что бы ушной проход был направлен вниз - этот момент важен потому, что сера должна стекать наружу , а не затекать внутрь, что произойдет ели вы будете стоять просто нагнувшись лицом вниз от чего со временем и образуются ушные пробки. После чего проделать то же самое указательным пальцем.  Затем проделать процедуру с другим ухом.
  
     Внизу вы можете оставить свои комментарии,  или поделиться своим опытом , это приветствуется, так же вы можете подписаться на  *Мы делаем здоровье сами* через почтовую рассылку.

221 комментарий:

«Самые старые   ‹Старые   201 – 221 из 221
Unknown комментирует...

Огромно спасибо!!! Аж как-то непривычно слышать некоторые звуки, шорох и т. п. Высокие частоты зашкаливают))

Оксана комментирует...

Спасибо большое!!! Вы очень помогли!!! Пробки как и не бывало!

Оксана комментирует...

Спасибо Вам большое!!! Пробки как и не бывало!!! Желаю Всем ЗДОРОВЬЯ!!!

Анонимный комментирует...

Огромное человеческое спасибо, потратили 5-7 минут вместо очереди к терапевту, потом к Лору, потом в очереди, потом со шприцем Жане в ушах,... Спасибо)))

Анонимный комментирует...

Спасибо! все гениальное - просто! мама всегда в детстве мучала перекисью водорода, а если не помогало - водой из огромного шприца. В этот раз, перекись не помогла, и мамы со шприцом не было рядом. Я использовала маленький шприц, масло закапала на ночь. Раза с 20 пробка вылетела!!!! Ура! теперь я знаю, как помочь себе и другим))) Год назад был такой случай со мной на отдыхе. Знакомой в ухо заползла муха ночью и жужжала там. Она ее палочкой, естественно, затолкала глубже. Муха стала жужжать чуть меньше... В общем, неприятный случай. Я пыталась достать пинцетом, не получилось. Закапывала маслом для загара - не знаю, откуда эта идея меня посетила. Сейчас понимаю, что была права, только шприца не хватило. Эту муху моей знакомой тогда не вытащил даже египетский врач. Сейчас, думаю, я бы справилась с этой задачкой ))
Спасибо!

Анонимный комментирует...

Хочу сказать большое спасибо Автору этой страницы! Я неделю ходила мучилась, ничего на одно ухо не слышала, у нас врач лор в отпуску. Вот только нашла вашу страничку и решила попробовать вдруг получится, и вот я снова слышу! ))) потратила всего 15 минут) и ушко как новое) еще раз огромное спасибо вам!!

Анонимный комментирует...

Хочу сказать большое спасибо Автору этой страницы! Я целую неделю ходила и на одно ухо ничего не слышала, а врач лор в отпуске до конца сентября. Я случайно нашла вашу страничку и решила попробовать вдруг получится) и вот я снова слышу))) это заняло всего лишь 15 минут, и мое ушко как новое)) . Еще раз огромное спасибо вам!!!)))

Unknown комментирует...

Спасибо! Реально помогло, промыл шприцом. Был в шоке какая дрянь вылетела с уха.

Siniwkakolduna комментирует...

Спасибо! Долго мучался,но вытащил пробку! Спасибо автору статьи и всем, кто не поленился поделиться своим опытом! Всем здоровья и хорошего слуха!)) сам мучался долго,литра 2 точно ушло, и в конце только стали выпадать кусочки покрупнее! А перед этим закапал 3 капли подогретого подсолнечного масла в ухо и лежал где-то минут 20. Но получилось! Так что дерзайте!

Анонимный комментирует...

Вы меня спасли. Живу в Греции. Пошёл к врачу говорю не слышу врач посмотрел взял 50евро и сказал приходи завтра будем чистить за 100 евро. Прочитал вас взял шприц капнул 2 капли оливковое масло и потом с водой. Слышу хорошо и сё экономил

Руслан комментирует...

чёрт, слышу вроде нормально, но уже как несколько месяцев постоянно чтото щекотит в ухе. Пробовал чистить булавкой, ничего не вычищается. Как думаете. это пробка?

Анонимный комментирует...

В первый раз в жизни столкнулся с такой проблемой, как ушные пробки.

К нашему ЛОРу не попасть - запись по телефону, а по нему не дозвониться.

Сразу вспомнились народные советы, прежде всего перекись.

Закапал в правое ухо, потом поковырял палочкой, зацепил и вытащил такое... от чего глаза на лоб полезли. Слышал, что пробки большие, но пока собственными глазами не увидишь, не поверишь, что они реально такие огроменные.

Дальше левое ухо... Закапал - поковырял, закапал -поковырял и так много раз. За день полфлакона перекиси ушло, а результат : если утром слышимость была слабой- к вечеру ее вообще не стало. :(

Полез в инет, там все стандартно - везде советуют перекись и ругают палочки, нашел совет греть ухо в ванной - типа сера нагреется и сама выйдет, ну погрел...

Пока грел искал советы, набрел сюда, тут посоветовали промыть душем- не получилось:(

Ну думаю закапаю масло на ночь и утром еще попытаюсь, но... Решил попытать удачу без масла перед сном.

Надёрганное за день ухо уже откровенно болело.

Клизмы не нашлось, зато отыскался шприц на 20 кубиков. Набрал тазик теплой воды, и приступил к эксперименту.

Тянуть ухо правильно не получилось, потому что шприц-не клизма и левой рукой его направлять не удобно, поэтому оттягивал прилежащей рукой от себя вверх за верх уха, а правой бил шприцом.

Струя была не особо сильная, все таки страх разорвать перепонку, но где-то с десятого раза ушла боль, а примерно через двадцать микроклизм-аллилуя!!! Даже голова закружилась %)

Автору этого совета огромное, приогромное спасибо!!!

Совет рабочий, если даже у такой криворучки , как я , все получилось-получится и у вас.

Виктор комментирует...

Спасибо автору за дельный совет! Простая и эффективная методика. Лично мне помогла.

Анонимный комментирует...

Спасибо=)

Анонимный комментирует...

мне помогло.спасибо

Аля комментирует...

Есть специальные средства для чистки ушных проходов СтопОтит продается в аптеке, и лучше не пользоваться ушными палочками. это капельки капаете. и всю грязь выгоняет наружу

Unknown комментирует...

Слова "Чтобы" и "ничего" пишутся слитно.И это не весь список безграмотного написания.Кошмар,а не писатель!

collinz комментирует...

Поможет большой шприц наполненный теплой водой
http://zozh-lekar.ru/zozh_tv/video-627.html
Предварительно желательно размягчить пробку перикисью водорода

Анонимный комментирует...

Спасибо огромное автору!!! Пытался попасть к врачу на прием с подобной проблемой,но после "реформы" это стало почти не возможно,только через 4 дня есть свободная запись,а пробка за 2 дня достала.Сделал все так,как советовал автор и через 0.5 чачса вливаний- все ок((((
СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!

Unknown комментирует...

Оооо боже, спасибо вам большое! 3 дня мучалась! Случайно нашла вашу статью. Мир преобразился !

Unknown комментирует...

Вау!!! Я так долго мучился. По утрам просыпался с заложенным то одним, то вторым ухом. Ещё с прошлого года, на море заложило 1 ухо, еле отошло. В этом году та же ситуация. Оба уха после купания подзаложило, а одно через пару дней вообще наглухо. Закладывал спирт левомитициновый, нифига. Но прочитав статью и отзывы, решил что надо все таки пробовать. Т.к. в обоих ушах уже был закапан спирт, масло решил не добавлять. Сначала пользовался для промывание баночкой с носиком, но после 10го понял, что надо пробовать насадку в виде пустой ручки. И дело пошло :) через минут 5 выскочила огромная пробка, как здесь уже говорили с ноготь величиной. Почувствовал, что хватит, когда вода определённо дошла до барабанной перепонки. Решил и второе ухо сделать таким же методом, чуго уж, раз душ разобран, ручка на готове. И буквально пару минут и выскакивает такая же вторая огромна пробка !!!! Спасибо в первую очередь автору статьи и всем, кто оставлял свои комментарии. Я могу всё слышать!!!

«Самые старые ‹Старые   201 – 221 из 221   Новые› Самые новые»